Банковские терминалы в магазинах обеспечивают удобные расчёты между продавцом и покупателем. Одна из распространённых ситуаций – в момент оплаты терминал Сбербанка выдаёт ошибку 4134. Платёж не проводится, покупатель нервничает, продавец пытается что-то сделать, но ничего не получается.

Исправление кода ошибки 4134 в терминале Сбербанка

Решение проблемы вполне очевидное – продавцу (или кассиру) следует внимательно ознакомиться с инструкцией к терминалу и подтянуть знания по кассовым дисциплинам.

Из-за чего возникает ошибка?

Одна из обязанностей сотрудника магазина в конце рабочего дня – провести сверку итогов. Данная процедура проводится ежедневно, о чём сказано в документе Инструкция для POS-терминала Сбербанка. Она подразумевает отправку итоговых данных в банк, где проводится сверка. Если сотрудник магазина пренебрегает этой обязанностью, рано или поздно (скорее всего, в ближайшие 2-3 дня) он столкнётся с ошибкой 4134.

Что делать при возникновении ошибки?

Если на торговой точке используются отдельная касса и отдельный терминал, выполните после закрытия смены следующие действия:

  1. Возьмите терминал и войдите в меню операций;
  2. Спуститесь в окне Выбор операции на строку Сверка итогов, нажмите зелёную кнопку;
  3. На экране появится надпись Выполнить сверку итогов? – выберите пункт Да.

Терминал отправит данные в банк. После завершения сверки он распечатает отчёт – краткий или полный. Сверка итогов завершена, утром терминал сможет корректно принимать к оплате банковские карты без каких-либо ошибок.

Решение для интегрированных касс

Если на торговой точке используется интегрированное решение в виде терминала, компьютера, сканера штрих-кодов и POS-терминала, то возникновение данной ошибки исключено. Всё дело в том, что кассовая программа выполняет сверку итогов автоматически, при формировании Z-отчёта.

Если же ошибка всё-таки возникла, значит, произошла ошибка при передаче данных в банк. В этом случае сверка итогов проводится бухгалтерией торговой организации. Приём банковских карт в это время невозможен – терминал Сбербанка будет выдавать ошибку 4134. Ошибка исчезнет тогда, когда бухгалтерия успешно передаст итоговые сведения в банк. Как скоро это произойдёт – необходимо узнать в самой бухгалтерии.