Одна из самых распространённых ошибок на терминалах Сбербанка – это ошибка 4119. Она не даёт провести оплату, мешает подведению итогов в конце дня. Ошибка характерна для всех моделей POS-терминалов – со встроенным GSM-модулем или с проводным подключением к интернету. В результате чего возникает такая ошибка и как с ней справиться – рассказано ниже.

Устраняем ошибку 4119 на терминале Сбербанка

Причины возникновения ошибки 4119

Каждый терминал нуждается в подключении к интернету. Если торговая точка уже подключена к сети через какого-либо провайдера, то проблемы нет – терминал подключается кабелем к роутеру. При отсутствии проводного доступа Сбербанк выдаёт терминалы со встроенными GSM-модулями – они работают через сотовые сети, как обычный телефон. Неполадки с каналом связи и приводят к возникновению ошибки.

Вот основные причины:

  • Терминал не может подключиться к серверу в результате отсутствия связи;
  • Слишком слабый сигнал сотовой сети;
  • На стороне банка проводятся какие-либо работы.

Терминал не может отправить и принять данные – вот и всё.

Как устранить ошибку?

  1. Если на терминале Сбербанка появилась ошибка 4119, проверьте работоспособность интернет-канала. Авария на оборудовании провайдера или обрыв линии лишают возможности установить связь. Позвоните провайдеру и узнайте, когда будет возобновлён доступ к сети. В случае подключения через сотовую сеть позвоните на горячую линию оператора – его название будет указано на экране терминала.
  2. Слишком слабый сигнал сотовой сети – серьёзная помеха в беспроводной передаче данных. Иногда помогает простое смещение терминала, так как предсказать траекторию распространения радиоволн невозможно. Кроме того, сигнал может быть ослаблен туманом и осадками – такое случается при большом расстоянии до базовой станции. Если проблема носит постоянный характер, потребуется усилитель сигнала – он сделает приём и передачу более стабильными.
  3. В самых редких случаях ошибка 4119 проявляется при проведении каких-либо работ на банковском оборудовании Сбербанка. Текущие работы обычно проводятся ночью – днём могут случаться только аварии, но они быстро устраняются. Обратите внимание, что иногда от ошибки спасает простая перезагрузка терминала.