Терминалы Сбербанка бывают двух типов. Первые относятся к кассовым (POS-терминалы), они устанавливаются на кассах торговых точек, где принимаются к оплате банковские карты. Вторые называются платёжными, они похожи на банкоматы, но не обладают функцией выдачи наличных. В обоих видах терминалов Сбербанка нередко возникает ошибка 2000. Что делать в этом случае – расскажут пошаговые инструкции.

Исправление кода ошибки 2000 в терминале Сбербанка

Всего возможны три ситуации, когда появляется данная ошибка:

  • Случайная отмена покупки самим покупателем;
  • В кассовом аппарате закончилась чековая лента;
  • Случайное нажатие кнопки Отмена в платёжном терминале.

Для каждой ситуации есть своя инструкция.

Ошибка 2000 из-за отмены покупки

Оплата покупок в магазине включает четыре шага – продавец или кассир сканирует товар на кассе, подводит итог, предлагает установить карту в терминал или поднести карту к терминалу. На последнем шаге клиент вставляет карточку и вводит PIN-код (или подносит карту с беспроводным чипом).

Ошибка 2000 возникнет на кассе в том случае, если покупатель случайно нажмёт на терминале кнопку Отмена. В этом случае операция прервётся – если покупатель не планирует оплачивать покупку, сотрудник магазина проводит отмену в соответствии с требованиями кассовой дисциплины в торговой точке.

Ошибка 2000 из-за отсутствия ленты

POS-терминал и касса печатают по одному чеку каждый. Чек из терминала называется слипом, он лишь подтверждает успешное списание средств. Полноценный чек выдаёт кассовый аппарат. Ошибка 2000 появляется следующим способом:

  • Клиент подносит карту к POS-терминалу или вставляет карту в него;
  • Терминал проводит платёж через платёжную систему и банк, выдавая слип;
  • Терминал отдаёт команду кассовому аппарату напечатать кассовый чек;
  • При отсутствии чековой ленты касса отправляет в терминал ошибку, банк производит аннулирование операции.

Решение проблемы – установить в кассу чековую ленту. Иногда проблема решается устранением замятия ленты в аппарате.

Ошибка 2000 на платёжном терминале

Здесь всё просто – клиент вводит платёжную информацию, и случайно нажимает кнопку Отмена. Терминал выдаёт карту обратно, выводя на экран код 2000. Клиенту необходимо вставить карту в терминал и выполнить операцию заново – вводимые данные не сохраняются, поэтому придётся ввести их повторно.