На кассовых компьютерах нередко стоит специальная версия программы 1С. Она ведёт учёт покупок, отправляет сформированные чеки в кассовый аппарат, списывает с наличия проданные товары, отвечает за взаимодействие с банковским терминалом.

Работающие в магазинах кассиры часто сталкиваются с ошибкой 4309 на терминалах Сбербанка, работающих в связке с 1С. Устраняется она довольно легко, не требуя особых знаний.

Исправляем ошибку 4309 на терминале Сбербанка

Причины возникновения ошибки 4309

Самая частая причина – в терминале Сбербанка закончилась лента, аппарат не может отпечатать слип. В результате этого 1С показывает ошибку 4309. Также она появится с том случае, если лента оказывается зажёванной.

Вторая причина – неполадки в кабеле, соединяющем терминал с компьютером, на котором установлена 1С. Чаще всего поломка связана с тем, что кабель оказывается придавленным столом или другой мебелью в кассовой зоне.

Ещё одной причиной является банальная перегруженность 1С – программа довольно тяжёлая, в процессе работы она генерирует большое количество временных файлов.

Что делать при возникновении ошибки?

При появлении ошибки 4309 необходимо осмотреть терминал и проверить наличие ленты. Вполне возможно, что она замялась – в этом случае выполните следующие шаги:

  • Отключите терминал (или старайтесь не натягивать кабели);
  • Откройте крышку;
  • Аккуратно извлеките замятую ленту;
  • Отрежьте или оторвите мятый участок ленты;
  • Установите катушку обратно.

Теперь можно попробовать принять оплату.

В случае с кабелем проблема решается максимально просто – неисправный кабель нужно заменить. Обратитесь к системному администратору или сделайте это самостоятельно. Новые кабели приобретаются в магазинах, торгующих кассовой техникой. Также можно обратиться в любой компьютерный магазин, так как терминал Сбербанка подключается к компьютеру через обычный LAN-кабель.

Последняя причина устраняется путём перезагрузки 1С. Закройте программу, подтвердите закрытие и запустите заново. «Пробитые» товары сохраняются, откройте сохранённый чек и попытайтесь провести платёж. При повторении ошибки необходимо обратиться к системному администратору.