Банкомат является удобным инструментом, с помощью которого модно проводить различные финансовые операции. Ключом для доступа к ним становится ваша пластиковая карта и ее пароль. Не все обращения к банкомату завершаются успешно, нередко появляются уведомления на экране. Например, код ошибки 4401 в терминале Сбербанка не позволит использовать банковскую карту, пока не будут доступны способы исправить ситуацию. О том, почему появляется ошибка, и что с этим делать – читайте далее.

ошибка 4401 терминал сбербанк

Причины ошибки 4401 в терминале Сбербанка

У всех ошибок, выдаваемых системой в банкомате, имеется цифровой обозначение. Соответственно любое из них имеет свою краткую расшифровку. По конкретному коду ошибки несложно выявить причины ее появления, и решить проблему. Код ошибки 4401 говорит о проблеме с авторизацией операции.

Сервис не способен идентифицировать операцию в системе, что может быть вызвано, как действиями самого пользователя, так и другими моментами. Причинами появление кода ошибки 4401 в терминале Сбербанка могут стать такие факторы:

  1. Неправильно введенный pin-код от пластика.
  2. Повреждение программного чипа карты.
  3. Отсутствие нормального соединения между банковским сервисом и самим терминалом.

Обратите внимание! Часто код ошибки 4401 в терминале Сбербанка связан с невозможностью системы идентифицировать карту, потребуется вмешательство специалиста.

Что делать при ошибке 4401 Сбербанка — как исправить?

Исправить неполадку самостоятельно получится только в том случае, если вы неверно ввели пин-код. Тогда вам останется повторно установить карту в слот, и подтвердить данные точным паролем. В остальных ситуациях самостоятельное решение проблемы не предусмотрено. Здесь требуется вмешательство технических специалистов.

Не стоит пытаться решить проблему силой, нажимая на все кнопки, или постукивая по устройству. Подобные действия могут усугубить положение вещей, и ваша карта просто останется внутри банкомата.  Последствия не самые приятные – от ожидания, когда приедут специалисты и извлекут карточку до перевыпуска пластика.