Все чаще пользователи сервиса Фонда соцстрахования Отчетность сталкиваются с проблемами при сдаче больничных листов. При заполнении отчетности по ним, могут возникать различные причины не приема документов. Одна из них – ошибка ora 20001 ФСС. Данная кодировка означает, что в документах некорректно заполнена информация в части реквизитов компании, поэтому сервис не может обнаружить его в системе. Все это можно исправить самостоятельно, и повторно перенаправить отчетность в Фонд.

Как исправить ошибку ora 20001 в ФСС

Причины ошибки ora 20001 ФСС

В основной массе подобная кодировка выскакивает при проблемах с сертификатом. Запрос личного номера просто не распознает размещенных сертификатов через плагин КриптоПро ЭЦП. По сути, возможные причины появление ошибки ORA-20001:

  • В сертификате страхователя нет указания на ОГРН.
  • При проверке сервером по паре «регистрационный номер-ОГРН» страхователь не был обнаружен в системе.
  • Криптопровайдер не может увидеть сертификат, который установлен.
  • Нарушена цепочка пути сертификации.

Важно! Ошибка ORA-20001 чаще всего говорит о нарушениях в сертификате, причем чаще всего ситуацию можно исправить внесением корректных данных по нему в систему.

Как исправить код ошибки ora 20001

В подобной ситуации вы сможете выполнить все саами, не обращаясь за помощью к специалистам. Для этого воспользуйтесь советами по исправлению данного кода ошибки:

  1. Проверьте, видит ли криптопровайдер сертификат, который у вас установлен. Зайдите в интерфейс «Vipnet CSP», чтобы открыть контейнер с сертификатом. Перейдите в пункт «Закрытый ключ» и откройте его. Если он не открывается, переустановите криптопровайдер.
  2. Посмотрите, правильно ли выполнена цепочка пути. В частности, сертификат должен быть подтвержденным и действительным, ключ закрытым, и должны присутствовать корневые сертификаты УЦ.
  3. Скачайте и установите все корневые и промежуточные сертификаты. Установка происходит автоматически, а отзывы помещаются в специальный контейнер.
  4. Скачайте корневые сертификаты УЦ вместе с отозванными. Это выполняется с сайта УЦ, где вы получали сертификат.