Прием документов через электронную систему Фонда социального страхования может сопровождаться ошибками. Их полный перечень можно найти на официальном ресурсе ведомства. Среди прочих кодировок ФСС больничный лист код ошибки 508972, который может выдать система. В чем причина несоответствия в документах, о чем говорит эта ошибка, и как ее можно исправить – читайте далее.

фсс больничный лист код ошибки 508 972

Что означает код ошибки 508973 в ФСС и почему появилась

В общем справочнике по работе с электронным ресурсом направления отчетности, размещенном на официальном портале Фонда, указываются коды групп ошибок. Цифры «508» относят к ошибкам логического контроля. По сути это означает, что расчет не прошел форматно-логический контроль и его необходимо доработать. Причины обычно такие:

  • Неполная выгрузка данных в отчет из системы 1С.
  • Программа для формирования отчетности устарела, и не обновлена.

С такой разновидностью бухгалтеры сталкиваются нередко. Достаточно часто такая ошибка появляется при отправке в ФСС больничных листов, точнее их реестра. Здесь может быть только одно объяснение – данные в документе заполонены неверно, и следует отыскать эти нестыковки.

Важно! Чтобы избежать ошибки при сдаче реестра больничных листов ФСС, обновляйте своевременно программу и внимательно проверяйте наличие полной выгрузки из программы 1С Бухгалтерия.

Что делать, если больничный лист выдал код ошибки 508972

Если обратиться к официальной информации, которая размещена на официальном ресурсе ФСС, то вывод простой. Достаточно исправить ошибочные параметры, которые в обязательном порядке указываются в протокол проверки.

Неточность, причина которой послужила для возврата документации, вы увидите в отказном протоколе. Например, здесь может быть указано, что код подчиненности отсутствует в справочнике страхователей. Соответственно его следует исправить.

В том случае, если ошибки исправлена, а отчет не удается отправить, и сервис выдает ее повторно, вся надежда на службу поддержки ФСС.