При формировании финансовой отчетности в Фонд социального страхования, нередко допускаются погрешности в типовой форме. Все ошибки классифицируются по особым признакам, и формируются в категории. Каждая из них получает свой уникальный код в системе. Так, при отправке в ФСС реестра больничных, код ошибки 508 391, или другие цифры после «508», указывают на имеющиеся проблемы. В чем причина появления такой ошибки, что делать для исправления ситуации.

реестр фсс код ошибки 508391

Причины появления кода ошибки 508391 ФСС

Расчет, направляемый в Фонд будет считаться принятым только после прохождения всех обязательных этапов. Одним из пунктов является форматный и логический контроль. При выдаче кода ошибки 508 391, причины кроются в этой группе недочетов. При отправке реестра больничных причинами могут стать:

  • Устаревшая программа по формированию отчета.
  • Неполнота предоставленных данных.
  • Ошибочные данные при заполнении формы.
  • Ошибка в заполнении первичного документа

Обратите внимание! При ошибке 508 391в реестре ФСС нередко главной проблемой становится заполнение первичного документа – больничного листа.

Как исправить ошибку реестра ФССС с кодом 508391

Для избегания недоразумений, форму расчета следует брать на сайте Фонда. Если же работаете в системе, то у вас должен быть актуальный сертификат ЭЦП. Чтобы исправить ошибку 508 391, выполните последовательные действия:

  1. Обновите программу, которая формирует отчетность.
  2. Проверьте насколько полно прошла выгрузка данных.
  3. Внесите коррективы в расчет, согласно данным в протоколе.

В конкретной ситуации с больничным листом, можно дать следующие рекомендации. При выдаче б/л более чем на 10 дней, потребуется сделать следующее:

  1. Откройте «Больничный лист».
  2. Перейдите на закладку «Пилотный проект».
  3. Вы увидите гиперссылку, пройдите по ней.
  4. Заполните необходимые сведения в строке «Председатель комиссии».